BRD 1(14)-2018

В трёх из четырёх категорий у юношей первенствовали представи- тели России. Серебряный медалист первенства страны – 2017 сибиряк Игорь Талунин, весь день ставивший рекорды выносливости в схватках с «Голден Скор», и в финале веса 73 кг с чемпионом России прошлого года Ибрагимгаджи Сулеймановым из Дагестана не отступил от «тради- ции» и добился победы, красивой и убедительной, лишь на второй минуте дополнительного периода. «Дзюдо я занимаюсь больше половины жизни. Девять лет из шестнадцати,  — признался Игорь. — Мой брат тренировался, а я, маленький, ходил смотреть на него в зал. Сегодня он продолжает заниматься и мне помогает. Дзюдо многое даёт человеку: силу воли, характер, терпение, формирует личность, делает лучше. В Туле было непросто: сопер- ники не из лёгких. Очень тяжёлой выдалась полуфинальная схватка: почти 15 минут боролись, но я всё равно выиграл. Финальный сопер- ник Ибрагимгаджи Сулейманов мне знаком, боролись на первенстве России, тогда я ему проиграл. А се- годня взял реванш. В планах — большой спорт. Хотелось бы для начала хорошо выступать на пер- венствах Европы и мира, а даль- ше — как пойдёт». Бронзовые награды в этой кате- гории также завоевали спортсмены российской сборной — Даниил Шишкин из Республики Татарстан и москвич Максим Цоцхалашвили. Примечательно, что в воскре- сенье на татами в «Арсенале» вы- ходили два Шишкиных — братья-близнецы Даниил (73 кг) стал бронзовым призёром, а Глеб занял второе место в категории 81 кг. «Мы вместе с братом пришли в дзюдо в первом классе, — расска- зал Даниил. — Занимаемся почти десять лет. Бывало, встречались с ним в финалах разных соревно- ваний, но никогда не боролись друг против друга. Отдавали победу по очереди: то я ему — то он мне. В категории 73 кг у Глеба резуль- тат не шёл, а когда он перешёл в следующий вес, дела пошли луч- ше. Мы испытываем гордость за успех друг друга. Отец всегда нас 21 Бюллетень российского дзюдо. №1 - 2018 Решающий поединок в категории 73 кг Подхват от Шишкина От Москвы до самых до окраин