Федерация дзюдо России

Большой шлем в Абу-Даби

28.10.2016 - 30.10.2016. ОАЭ, Абу Даби

Четвертый, предпоследний в этом году, турнир серии «Большой шлем» собрал в последние октябрьские дни на татами в ОАЭ свыше 150 спортсменов из 34 стран. Российская команда, представленная в Абу Даби только мужской половиной, состоящей из девяти дзюдоистов, в первые два дня турнира завоевала четыре награды. На высшую ступень пьедестала в категории 66 кг поднялся Якуб Шамилов, а бронзовыми призерами стали Альберт Огузов (60), Арсен Галстян (66) и Муса Могушков (73).

Победитель Первенства Европы среди юниоров, обладатель золота чемпионата страны Якуб ШАМИЛОВ (66 кг) в своей карьере однажды выигрывал турнир Гран при –в 2014 в Циндао, а в Тюмени на турнире «Большого шлема» стал бронзовым медалистом. Золото престижных состязаний появилась у россиянина только в Абу-Даби. Переиграв в стартовом поединке представителя Казахстана Тельманова, Якуб в четвертьфинале поймал на «осаекоми» товарища по команде, олимпийского чемпиона Лондона, Арсена Галстяна, а в полуфинале красиво выиграл у словенца Джереба, заработав «Иппон» на исходе третьей минуты схватки. В финале Шамилов с преимуществом в «ваза-ари» одолел вице-чемпиона мира из Казахстана Муканова.

Арсен ГАЛСТЯН (66) в группе утешения одержал две убедительные победы – над молдаванином Виеру и португальцем Олейничем – в малом финале, и стал обладателем бронзы состязаний в ОАЭ.

В этом году на домашнем постолимпийском турнире «Большого шлема» в Тюмени вице-чемпион молодежной Европы-2013 Альберт ОГУЗОВ (60) остановился в шаге от золота, проиграв в финале японцу Ошиме. В Абу-Даби преградой для россиянина к вершине пьедестала стал испанец Гарригос, в дополнительном периоде полуфинала получивший преимущество над россиянином за счет «шидо». В схватке за бронзу Альберт не дожидаясь «голден скора» уже на первой минуте доказал свое преимущество, чистым броском добившись «иппона» над азербайджанцем Садыговым.

Призер чемпионата мира, победитель состязаний в Тюмени-2016, Муса МОГУШКОВ (73) на татами в ОАЭ чисто выиграл стартовый поединок у бразильца Контини, а вот в полуфинале пропустил неожиданную атаку от шведа Масиаса и был вынужден оспаривать лишь бронзу. В схватке за третье место россиянин добился досрочной победы над представителем Азербайджана Гулизада на исходе второй минуты поединка и стал обладателем бронзовой награды престижных состязаний.