федерация дзюдо россии

Турпал Сатаев выграл юниорский Кубок Европы

23.03.2019 - 24.03.2019. Греция, Афины

Дзюдоисты сборной России завоевали две медали на кубке Европы среди юниоров до 21 года, прошедшем в Афинах.

В весовой категории до 90 кг первое место занял Турпал Сатаев, победивший израильтян Зурата и Сабага, чеха Бездека и – в финале – представителя Казахстана Куандыка Стамполова. Для Турпала успех в Афинах стал второй победой на кубках Европы в 2019 году – в феврале он взял «золото» на домашнем турнире в Санкт-Петербурге.

В категории до 48 кг у девушек третьей стала бронзовая медалистка кадетского Первенства Европы-2018 Глафира Борисова. Выграв у Вейсс (Израиль) и Курри (Кипр), Глафира в полуфинале уступила Муминович (Косово) и в поединке за третье место победила Шлахту (Польша).

В шаге от пьедестала остановились Данила Курташов (66 кг) и Сергей Педченко (свыше 100 кг), уступившие в схватках за «бронзу».

Благодаря двум завоеванным медалям сборная России заняла шестое место в командном зачете. На первом месте – команда Белоруси, спортсмены которой выиграли три золотых и две бронзовых медали), вторыми стали представители Турции (2 – 3 – 5), на третьем месте – Косово (2 – 0 – 1).