Федерация дзюдо России

«Гран При» в Китае - 2019, день третий

24.05.2019 - 26.05.2019. Китай, Хух-хото

В заключительный день «Гран-при» по дзюдо в китайском Хух-Хото россиянам вновь не удалось пополнить счет наград. Тем не менее, трое представителей нашей сборной - Арман Адамян (100 кг), Ален Цховребов (свыше 100 кг) и Ксения Чибисова (свыше 78 кг) - приняли участие в поединках медального блока.

Третий день оказался самым представительным с точки зрения регалий его участников. В борьбе за медали приняли участие олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Идалис Ортис (Куба), олимпийские чемпионы Тувшинбайяр Найдан (Монголия) и Лукаш Крпалек (Чехия) а также чемпионы мира Неманья Майдов (Сербия) и Чо Гу-Хам (Южная Корея). Именно кореец стал в четвертьфинале турнира непреодолимым препятствием для Армана Адамяна (100 кг). Выиграв первую схватку у представителя Китая Бо Чанга, Арман сумел дать победителю Чемпионата мира в Баку бой и уступил только в «голден» скор. После этого Адамян одержал победу над победителем двух «Гран-при» азербайджанцем Зелимом Котсоевым и в поединке за третье место встретился с бронзовым призером Чемпионата мира-2018 Отгонбаатаром Лхагвасуреном (Монголия). Первые минуты Арман имел преимущество, но ближе к концу основного времени, когда у соперников накопилось по два «шидо», наш атлет без нарушения со стороны оппонента получил травму руки и не смог продолжить борьбу в том же ключе. В итоге в «голден скор» Адамян получил третье наказание за пассивность и проиграл. Медалист турнира «Гран При» в Тунисе-2018 Рамазан Малсуйгенов вылетел с состязаний после первой встречи, уступив ирландцу Бену Флетчеру, завоевавшему «серебро». Сильнейшим стал Чо Гу-Хам. На третьем месте – вместе с Лхагвасуреном - серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира Карл-Рихард Фрай (Германия).

В категории свыше 100 кг олимпийский чемпион Пекина Тувшинбайяр Найдан (выигравший эту награду в весе до 100 кг) лишил надежд на финал Алена Цховребова. Ален начал борьбу с победы над сильным корейцем Сунгмин Кимом, бронзовым призером Чемпионата мира-2011 и пятикратным чемпионом Азии, но в четвертьфинале опытнейший Найдан сначала бросил россиянина, получив «ваза-ари», затем зафиксировал прямую руку и оформил выход в полуфинал. Цховребов в утешительной встрече победил четырехкратного медалиста Панамерики кубинца Энди Гранду, но «бронзу» завоевать не смог, уступив другому олимпийскому чемпиону, победителю Игр в Рио-де-Жанейро (также в категории до 100 кг) Лукашу Крпалеку. В решающем поединке Тувшинбайяр Найдан не справился с соперником почти вдвое моложе себя – восемнадцатилетним южнокорейским атлетом, победителем мирового Первенства среди юношей Ким Минь Йнгом, одержавшим свою первую победу на турнире «Мировом туре». Другой россиянин в «супертяже», чемпион мира среди военнослужащих Антон Брачев на первом этапе прошел китайца Йончи Йина, но уже на следующей стадии уступил бронзовому призеру Чемпионата Европы-2016 Левани Матиашвили (Грузия), завоевавшему в итоге вторую «бронзу».

Ксения Чибисова (свыше 78 кг), взяв в первой встрече верх над представительницей Монголии Номинзул Дамбадаржаа, споткнулась в четвертьфинале против французской спортсменки, победительницы тбилисского «Гран-при»-2019 Жюли Толофуа. В группе утешения Ксения победила китайскую дзюдоистку, двукратную бронзовую медалистку чемпионатов Азии Ян Ванг, а в малом финале «иппоном» проиграла вице-чемпионке Европейских игр в Баку немке Ясмин Куэлбс. Вторую «бронзу» завоевала китайская спортсменка Шиян Чу, победительницей стала Идалис Ортис, взявшая верх над японкой Маей Акибой.

У женщин в весе до 78 кг занявшая третье место на «Гран-при»-2018 в Анталии Нюргуяна Никифорова проиграла первую встречу обладательнице трех медалей чемпионатов Азии китаянке Ма Ченжао, ставшей третьей. Победу одержала бронзовая медалистка чемпионатов Европы и мира Фанни Эстелль Посвит (Франция), на втором месте – обладательница «бронзы» Чемпионата Европы-2018 Анна-Мария Вагнер (Германия), вторая бронзовая медаль – у медалистки Чемпионата мира-2017 кубинки Калимы Антомарчи.

В первом же поединке выбыли из борьбы Роман Донцов, проигравший трехкратному медалисту «Панамерики» американцу Колтону Брауну, и победитель Кубка Европы в Оренбурге-2018 Юрий Божа (оба - 90 кг), уступивший Ли Джейонгу (Южная Корея). В финале этой категории чемпион мира-2017 Неманья Майдов не сумел победить Кенту Нагасаву, призера «мира» в Баку. На третьей ступени пьедестала почета оказались обладатель трех серебряных медалей на турнирах «Гран-при» Гиорги Папунашвили (Грузия) и кубинец Иван Фелипе Сильва Моралес, также медалист бакинского чемпионата Мира.

По итогам «Гран-при» в Хух-Хоте первое место в командном зачете заняла сборная Южной Кореи с четырьмя золотыми и двумя бронзовыми медалями. На втором – команда Японии (3 – 2 - 1), на третьем – КНДР (2 – 0 – 0). По одной победе одержали представители Кубы, Франции, Азербайджана, Ирана и Германии. Сборная России с тремя медалями, завоеванными в первый день, – на десятой строчке.

В первый месяц лета «Мировая серия» дзюдо возьмет перерыв. Ближайшим турниром станет «Гран-при» в Монреале с 5 по 7 июля.