Федерация дзюдо России

Открытый турнир Океании Австралия

03.11.2019 - 04.11.2019. Австралия, Перт

В австралийском городе Перт в начале ноября прошел Открытый турнир Океании Австралия.
Соревнование собрало на своих татами более трехсот ведущих спортсменов из 66 стран мира. Такое внимание к состязанию со стороны атлетов объясняется тем, что Международная федерация дзюдо увеличила рейтинговую стоимость наград в Перте, приведя их в соответствие с уровнем на турнире «Гран-при».

Россия также отправила на турнир сильных и титулованных дзюдоистов. В итоге у нашей сборной три «золота», два «серебра» и одна «бронза».

На первую ступень пьедестала в Перте поднялись Ирина ДОЛГОВА (48 кг), Наталья КУЗЮТИНА (52 кг) и Михаил ИГОЛЬНИКОВ (90 кг). Ирина Долгова победила в финале португалку Марию Сидерот, а Наталья Кузютина – испанку Ану Перез Бокс. Михаил Игольников оказался сильнее бразильца Рафаэля Маседо.

«Серебро» в копилку российской сборной принесли Аслан ЛАППИНАГОВ (81 кг) и Нияз ИЛЬЯСОВ (100 кг), проигравшие в финалах греку Алексиосу Нтанасидису и французу Александру Иддиру соответственно.

Бронзовую медаль завоевала Ксения ЧИБИСОВА (свыше 78 кг), одолевшая в малом финале Паулу Кулагу из Польши.
Без медалей в Перте остались Алена Прокопенко (70 кг), Александра Бабинцева и Антонина Шмелева (обе - 78 кг) и Анжела Гаспарян (свыше 78 кг).

Алену Прокопенко в первой же схватке остановила полячка Дарья Погожелец, а Анжелу Гаспарян - Рошель Нунес из Португалии.

Александра Бабинцева и Антонина Шмелева начали состязания с побед, но не дошли до полуфинального блока. Александра Бабинцева не смогла в утешении одолеть хорватку Карлу Продан, а Антонина Шмелева – полячку Беату Пакут.

По итогам турнира Россия (3-2-1) стала первой в медальном зачете, второе место у Германии (2-3-3), а третье – у Испании (2-1-1).