Даты проведения: 08.06.2013 - 09.06.2013
Место проведения: Эстония, Таллинн
Возрастная категория: Мужчины
Положение
Кубок Европы в Таллине. День второй. В шестерке сильнейших. 10 июня 2013

Богатым на медали стал для российской сборной воскресный день турнира в Таллинне. Михаил Косяшников стал серебряным призером в весе 100 кг, а Арсен Пшмахов (81) и Давид Битиев (100) – бронзовыми медалистами.

Бронзовый призер Чемпионата России-2012 Михаил КОСЯШНИКОВ (100 кг) удивил многих специалистов дзюдо, когда в Таллинне иппоном прошел латвийца Ландо, с преимуществом в ваза-ари одолел израильтянина Сассона и в полуфинале вновь одержал чистую победу над еще одним прибалтом – латвийцем Реско. В финальном поединке с именитым украинцем, победителем молодежного Первенства Европы, обладателем множества наград кубков Европы и мира Артемом Блошенко Михаил пропустил атаку соперника на «юко», которая, в итоге и стала решающей. У Косяшникова – серебро.

Тому же Блошенко уступил в Таллинне и второй российский участник в этом весе – вице-чемпион страны-2012 Давид БИТИЕВ во втором круге. Зато в группе утешения наш спортсмен юко выиграл у эстонца Минаскина и у латвийца Реско – в малом финале «взял» всю шкалу оценок и с ней – бронзу.

бронза для нашей сборной была добыта еще одним вице-чемпионом России, победителем Кубка мира в Баку-2011 Арсеном ПШМАХОВЫМ (81). В Эстонии он иппоном выиграл стартовый поединок у хозяина татами Ладогина, по замечаниям обыграл европейского призера Овчиннковса из Латвии, но в полуфинале пропустил атаку малоизвестного португальца Луза и перешел в малый финал, где взял верх над словенцем Сетичем и завоевал бронзу.

Другие россияне не пробились к пьедесталу. Беслан Дзуев (81) и Дмитрий Ренев (90) проиграли в первом круге, а Александр Григорьев (90) – во втором. Андрей Волков (+100) дошел до полуфинала, но уступил там иппоном поляку Сарнацкому, а в борьбе за бронзу не справился с белорусом Вахавяком и остался пятым. Три медали (0-1-2) обеспечили нашей сборной шестую строчку в итоговом протоколе, который возглавили голландцы (3-0-2), украинцы и швейцарцы (1-1-0).