Даты проведения: 03.02.2018 - 04.02.2018
Место проведения: Болгария, София
Возрастная категория: мужчины
On-line результаты Положение
Континентальный кубок в Болгарии 5 февраля 2018

В первые февральские выходные в Софии прошел мужской этап европейского кубка. На состязаниях в столице Болгарии российские дзюдоисты заняли первое командное место, завоевав семь наград (3-2-2).

На вершину пьедестала в Софии поднялись Исмаил Часыгов (66 кг), Георгий Елбакиев (73) и Александр Михайлин (+100). Серебряными призерами стали Сахават Гаджиев (60) и Мераб Маргиев (100), а бронзовыми – Олег Бабгоев (73) и Хайбула Магомедов (100).

Вице-чемпион юношеской Европы Исмаил ЧАСЫГОВ (66) за три минуты выиграл четыре поединка предварительного раунда, в полуфинале в дополнительном периоде добился-таки преимущества над украинским дзюдоистом Марандяном, а в главной встрече дня «иппоном» прошел медалиста молодежной Европы из Венгрии Горжанача.

18-летний чемпион России-2017 Георгий ЕЛБАКИЕВ (73) досрочно завершил две первые схватки соревнований, в третьем круге с преимуществом в «ваза-ари» одолел азербайджанца Валиева, в четвертьфинале был сильнее британца Поуэла, в полуфинале в «голден скор» обыграл австрийца Вагнера, а в схватке за «золото» был убедительнее медалиста «Большого шлема» в Екатеринбурге-2017, чемпиона юниорской Европы француза Аксуса.

Бронзовым призером в этой категории стал еще один российский спортсмен, призер чемпионата России-2017 Олег Бабгоев. В четвертьфинале он проиграл «ваза-ари» вышеупомянутому французу, а в малом финале «иппоном» прошел австрийца Вагнера.

Олимпийский призер Лондона-2012, трехкратный чемпион мира Александр МИХАЙЛИН (+100) в Софии поднялся на вершину пьедестала, завершив досрочно четыре схватки – первую – у испанца Парра, москвич выиграл по замечаниям, а остальные три – у турка Язычи, серба Пргонжича и финальную – у бельгийца Хармениса, «иппонами».

Пропустив в финале бросок на «ваза-ари» от француза Делверта остался с «серебром» призер чемпионата России Мераб МАРГИЕВ (100). Еще один медалист российского первенства-2017 Хайбула Магомедов в этой же категории после поражения в четвертьфинале от швейцарца Мозера, в группе утешения сумел взять верх над двумя соперниками, включая серба Досена в малом финале и завоевал «бронзу».

Чемпион мира среди юниоров-2011, победитель молодежного Первенства Европы-2016 Сахават ГАДЖИЕВ (60) уверенно, обыграв трех соперников, прошел по турнирной сетке до финала, где, имея преимущество в полпобеды, в конце схватки пропустил атаку от вице-чемпиона юношеского мира-2015 азербайджанца Маммадова и не попал в число победителей турнира, заняв второе место.

С семью наградами россияне возглавили медальный протокол турнира в Софии, опередив соперников из Канады и Франции (по 1-1-1), и Азербайджана (1-0-1). Всего же в состязаниях в Болгарии приняли участие более двухсот атлетов из 29 стран.

На аналогичных женских соревнованиях в Португалии россиянки не попали в число медалисток. В турнире приняли участие 141 дзюдоистка из 19 государств. Лучшей в нашей сборной оказалась призер екатеринбуржского «Большого шлема» Валентина Мальцева, занявшая пятое место в категории 70 кг. Победу в итоговом зачете праздновали японки (2-1-2), на втором месте – представительницы Канады (2-0-1), а на третьем – Германии (1-1-1).

В следующие выходные в Париже пройдет престижный этап Мировой серии «Большой шлем». По предварительным данным на татами в столице Франции выйдут порядка пятисот спортсменов, представляющих более чем 70 государств планеты. Российская сборная не примет участие в этом турнире.