Даты проведения: 18.08.2018 - 19.08.2018
Место проведения: Белоруссия, Минск
Возрастная категория: мужчины и женщины
Протоколы On-line результаты Положение
Открытый Кубок Европы в Минске 20 августа 2018

Сборная России завоевала тринадцать медалей на прошедшем в столице Беларуси Кубке Европы по дзюдо. На одну награду высшей пробы россияне уступили хозяевам соревнований, но по общему числу наград равных нашей команде в Минске не было.

В весовой категории до 66 кг победу одержал Арам Григорян, год назад уехавший с минского турнира с «бронзой». В этот раз в первом раунде ему противостоял малоизвестный итальянец Самуэле Фасинато. Борец, чья фамилия на русский язык переводится как «очарование», как могло показаться, действительно применил против россиянина свои чары. Схватка между ними дошла до «голден скор». В котором все стало на свои места – Григорян выиграл при помощи «иппона». Следующим его соперником стал азербайджанец Тимур Боев – на схватку с ним Арам потратил чуть более двух минут. Столько же ушло на поединок с Каро Марандяном из Украины с той лишь разницей, что сначала Григорян заработал «ваза-ари», а уже потом одержал победу. Еще одну победу «иппоном» наш спортсмен менее чем за три минуты одержал над молодым израильтянином Ярином Менагедом, за последние годы собравшим полный комплект медалей юниорских кубков Европы. В финале Григоряну противостоял Есет Куанов из Казахстана. Схватка получилась достаточно тяжелой – она продлилась все положенные четыре минуты Российский дзюдоист выиграл благодаря единственному «ваза-ари».

Еще одно «золото» сборной принесла Анжела Гаспарян, выступающая в самой тяжелой весовой категории – свыше 78 кг. Ее путь к победе оказался короче – Анжела провела три схватки, досрочно выиграв каждую. В первой она победила девятнадцатилетнюю чешку Маркету Паулусову, имеющую пять золотых медалей Кубков Европы среди юниоров и кадетов. В следующем поединке россиянка переиграла представительницу Украины Василину Кириченко, в прошлом году ставшую чемпионкой Европы среди спортсменок в возрасте до 23 лет, а за два года до этого завоевавшую аналогичный титул среди юниоров. Наконец, в финале от рук Гаспарян «пала» Сандра Яблонските из Литвы, недавняя бронзовая медалистка «Гран-при» в Тбилиси, – ее Анжела победила меньше чем за две минуты. В итоге «золото» турнира в Минске российская дзюдоистка добавила к бронзовым медалям «Гран-при» в Ташкенте в 2017 году и Универсиады в Тайбэе.

Серебряных медалей в копилке сборной России оказалось четыре. Чемпион Европы 2015 года среди молодежи Олег Ишимов в категории до 100 кг дошел до финала благодаря четырем чистым победам, выбив из борьбы двух представителей сборной Беларуси – Даниэля Мукете и Микиту Свирида, шведа Эмиля Маттссона и Каролиса Баузу из Литвы. Но в финале Олег сам уступил «иппоном» опытнейшему азербайджанцу Эльмару Гасимову, в коллекции которого есть золотые и серебряные медали чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

Еще одно серебро нашей сборной принес супертяж Филипп Иванов.  На пути к медали он переиграл троих представителей сборной Украины: Нодара Машутадзе, Станислава Бондаренко и Андрея Колесника. Двое первых получили по «иппону», а третий за минуту набрал три «шидо». В финале Филипп не смог победить белоруса Владислава Терпицкого, совершившего победное «ваза-ари» в дополнительное время. Терпицкий, таким образом, завоевал второе за два года «золото» на домашнем турнире Мировой серии.

У девушек единственное второе место от России заняла Татьяна Аякина. Маржону Салохитдинову из Узбекистана и Алгерим Торегожину из Казахстана она победила досрочно, а азербайджанку Лейлу Алиеву – в «голден скор». В полуфинале одним «ваза-ари» Татьяна обыграла австрийку Мару Крафт, а в финале не смогла найти контраргументов против Отгонцецег Галбадрах – еще одной представительницы Казахстана, бронзовой медалистки Олимпиады в Рио и прошлогоднего Чемпионата мира.

Еще один серебряный призер, Владислав Михалин в категории до 73 кг на предварительном этапе победил киргиза Адилета Ганиева, немца Роберта Барвига и поляка Ксаверия Морку, причем схватка со спортсменом из Германии перешла в «голден скор», где Влад нашел силы на «иппон». За выход в полуфинал Михалин боролся с другим россиянином, Аскербием Гербековым, и также переиграл его «иппоном». Четвертую досрочную победу он одержал над Килианом ле Блохом из Франции за право выступить в финале, где уступил опытному узбекскому дзюдоисту Хикматиллоху Тураеву, взявшему бронзу в прошлом году на домашнем для себя ташкентском этапе «Гран-при».

Тураев перекрыл дорогу к «золоту» и серебряному призеру Чемпионата России 2016 года Лаше Ломидзе. Два «ваза-ари» в полуфинале удались ему всего за минуту и 24 секунды. А первым соперником Ломидзе стал хозяин татами Матвей Шереметьев, с  которым  он справился «иппоном» за полторы минуты. На британца Дэниэла Пауэлла, бронзового призера молодежного «Евро» 2017 года, «ушло» еще на десять секунд меньше – вновь чистая победа. Следующие две схватки Лаша выиграл благодаря преимуществу в одно «ваза-ари». Соперниками стали серебряный призер майского Первенства Азии в возрасте до 21 года Хайомиддин Жабборов из Таджикистана и товарищ Ломидзе по команде Лечи Эдиев, год назад завоевавший на минском татами «бронзу». В поединке за третье место наш борец реабилитировался за неудачу в полуфинале и победил в почти восьмиминутном противостоянии еще одного россиянина – восемнадцатилетнего Армена Агаяна, в активе которого – бронзовые медали Первенств Европы и мира среди кадетов в прошлом году.

Кроме Ломидзе на третью ступень пьедестала почета в Минске поднялись шесть россиян. Лечи Эдиев до встречи с ним победил белоруса Сергея Ушивца и Эриха Хэма, представляющего Великобританию. А в утешительном раунде он поборол еще одного россиянина Имранбека Габасова и Килиана ле Блоха и вновь завоевал бронзу.

Чемпион Европы 2016 года среди спортсменов не старше 23 лет Сахават Гаджиев в категории до 60 кг победил двух голландцев по фамилии Коффийберг. Баса – в предварительном раунде, Роя – в утешительном. Между этими поединками Сахават переборол француза Жолана Флоримона и проиграл узбекскому спортсмену Шарафутдину Лутфиллаеву, победителю трех «Гран-при». Схватку за бронзу Гаджиев выиграл у Торнице Цакадоя, представляющего Грузию, за счет одного «ваза-ари».

Гагик Закарян
боролся в весовой категории до 81 кг и переиграл Кристиана Тонистэ из Эстонии, Стуарта Макуотта из Великобритании, грузина Кобу Мчедлишвилли и немца Тимо Кавелиуса. В полуфинале Гагик уступил Этьенну Бриану из Канады в «голден скор», а затем так же – в дополнительное время – победил молдаванина Никона Заборощука и завоевал бронзовую медаль - первую в своей карьере награду на международном турнире.

Вторую бронзу в той же категории завоевал Давид Габаидзе. На предварительном этапе он победил двоих белорусов – Владислава Клочкова и Тимофея Тясто, а также грузина Гигу Гигаури, но уступил Этьенну Бриану. В утешительном турнире Давид поборол Тимо Кавелиуса и россиянина Ираклия Барамию.

Ольга Гагарина в категории до 52 кг встречалась исключительно с соперницами, представлявшими страны бывшего СССР. В первом раунде она победила украинку Алену Нищету и вышла в полуфинал, где уступила местной спортсменке Анне Коваленко. Поединок за третье место Ольга выиграла у Мариам Джанашвили из Грузии, совершив прием на «иппон» на 41 секунде.

Седьмое золото на свой счет в категории до 90 кг записал Саид-Эми Жамбеков, обладатель бронзовых медалей «Гран-при» в китайском Циндао в 2016 году. По пути к решающим схваткам он одолел таджикистанца Мухаммадуло Лоикова, украинца Шепеля, финна Аату Лааманена и Клена-Кристофера Кальюлайда из Эстонии. В полуфинале сильнее Жамбекова оказался украинец Александр Крюк, зато в схватке за третье место Саид-Эми не испытал трудностей с голландцем Басом ван Эмпеленом, проведя прием на «иппон» через две с половиной минуты после начала поединка.

Соревнования в Минске стали одними из последних, где до начала Чемпионата мира смогут принять участие россияне, выступающие во взрослой возрастной категории. Финальной репетицией перед мировым форумом будет аналогичный турнир в Братиславе, который пройдет в первые выходные сентября.