Первенство Европы личное и командное (юниоры)

Даты проведения: 13.09.2018 - 16.09.2018
Место проведения: Болгария, София
Возрастная категория: юниоры и юниорки до 21 года (1998-2000 г.р.)
On-line результаты Положение
Юниорское Первенство Европы в Софии. Еще две бронзы и командное «золото». 18 сентября 2018

В сентябрьские выходные на юниорском Первенстве Европы по дзюдо в Софии копилка сборной России пополнилась двумя бронзовыми медалями у тяжеловесов и «золотом» в командных состязаниях.

15 сентября, в последний день личных соревнований, «бронзу» завоевали Мансур Лорсанов (90 кг) и Давид Бабаян (свыше 100 кг).

Мансур ЛОРСАНОВ (90) на старте дня победил грузина Лашу Бекаури и Сальвадора Гильерме из Португалии, однако в последней схватке предварительного этапа уступил турецкому спортсмену Мерту Шишманлару одно «ваза-ари». В утешительном турнире Мансур победил в обоих поединках - француза Сафьяна Аит-Мохаммеда Амера и Дарко Брасньовича из Сербии, и обеспечил себе «бронзу».

Победитель юношеского Первенства Европы-2017 Давид БАБАЯН (+100) был убедителен в предварительном турнире, выбив из борьбы болгарина Ивайло Димитрова и грека Димтроса Цумитоса. Однако в полуфинале наш спортсмен не смог справиться с грузинским дзюдоистом Гелой Заалишвили, уступив, как и Лорсанов, одно «ваза-ари». В малом финале российский супертяж «иппоном» прошел немца Йонаса Шрейбера и стал обладателем «бронзы».

По итогам индивидуального турнира сборная России с одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями заняла шестое место. Лидером медального зачета оказалась сборная Грузии, у которой девять медалей, из них - три золотых. По две награды высшей пробы у команд Италии, Франции и Украины, занявших места со второго по четвертое.

В воскресенье, 16 сентября, на Первенстве Европы прошли командные состязания. В них приняли участие 18 сборных.

В утреннем блоке наша команда в восьмером всухую - 5:0, разгромила шестерых соперников из Греции, затем практически так же легко – 5:1 – одолела итальянцев. В полуфинале – снова всухую – были повержены немцы. Победные пять баллов обеспечили российской сборной Алина Сергеева (48), Рамазан Абдулаев (60), Данна Нагучева (57), Георгий Елбакиев (73) и Мадина Таймазова (70). Сложности россияне испытали лишь в финале, где им противостояла сборная Франции. В начале матча соперники дважды выходили вперед: Алина Сергеева в дополнительном периоде проиграла «ваза-ари» француженке Понт, но бронзовый медалист Евро-2017 Рамазан Абдулаев уже на второй минуте схватки с Гуэфоном добился досрочной победы и сравнял счет – 1:1. Французы вновь вырвались вперед, когда Фаиза Мокдар обыграла нашу Данну Нагучеву (57) – 2:1. Следующие три встречи остались за россиянами – бронзовый призер Евро-2017 Давид Гамосов чисто прошел Метифиота (73), чемпионка Европы прошлого года Мадина Таймазова (70) за минуту с небольшим добилась победы над Лебретон, а Эльдар Аллахвердиев (90) «иппоном» выиграл встречу у Матье -2:4. Один балл на счет французской сборной принесла Лаура Фусо, быстрой атакой взявшая «иппон» в схватке с Вероникой Артамоновой, ну а победный пятый балл для российской сборной завоевал Джамал Гамзатханов (+90), завершивший досрочно схватку с Мена Мунзимбу.
Командное «золото» стало достойным завершением Первенства Европы в Софии для нашей команды. «Сплавом силы, упорства, мастерства и духа товарищества» назвал выступление сборной России официальный сайт Европейского союза дзюдо.

Бронзовые медали завоевали сборные команды Германии и Нидерландов.