Даты проведения: 20.10.2018 - 21.10.2018
Место проведения: Испания, Малага
Возрастная категория: мужчины и женщины
Протоколы On-line результаты Положение
Кубок Европы в Малаге, Испания 23 октября 2018

На Кубке Европы, проходившем в выходные дни, 20 и 21 октября, в испанской Малаге, дзюдоисты сборной России завоевали две золотых и три бронзовых медали. Всего участие в соревнованиях приняли двенадцать российских дзюдоистов – по одному в каждой весовой категории, за исключением 52 и 70 килограммов у женщин.

Первые места на турнире заняли Махмадбек Махмадбеков (до 66 кг) и Ибрагим Маргиев (до 100 кг). Третьими стали Бахриддин Муминов (до 60 кг), Армен Агаян (до 73 кг) и Аслан Джиоев (свыше 100 кг).

Махмадбек Махмадбеков по пути к «золоту» победил сразу двух испанцев по имени Давид. В первом поединке он оказался сильней Давида Рамиреса Рамоса, а в финале – Давида Гарсиа Торне. Между этими схватками Махмадбек прошел Андре Соареша из Португалии и двух французов – Кевина Норана и Алистера Уорда.

Ибрагим Маргиев, чтобы выиграть золотую медаль, одержал четыре победы. Среди его соперников также оказались двое французов – Кристофер Мвуама и противник по финалу Седрик Оливар, а кроме них – Вольфганг Альбах из Германии и итальянец Лука Ардизио.

Бахриддин Муминов на предварительном этапе победил Оскара Яскари (Швеция), Эманюэля Мартинса (Португалия) и Пьера Дюмондьера (Франция), в полуфинале уступил французу Ришару Вернье, а поединок за третье место выиграл у португальца Фелипе Кружа.

Армен Агаян первую схватку предварительного раунда выиграл у итальянца Луки Рубеки, а во второй уступил Самюэлю Н Зинго, представляющему Францию. В утешительном раунде Армен последовательно победил австралийца Сэма Кинга и испанца Хорхе Кано Гарсию, а в схватке за «бронзу» - британца Эрика Хэма.

Аслан Джиоев, выступающий в супертяжелой весовой категории, начал турнир с поражения от француза Набиба Залаха. После этого Аслан сумел собраться и одержал три победы подряд.  В утешительном раунде он оказался сильней Жоао Пиреша из Португалии и еще одного француза Седрика Медэфа, а в бронзовом финале нанес поражение Иринэлю Василе Челару Григорашу, защищающему цвета испанского флага.

У женщин ближе всего к пьедесталу почета из россиянок сумела подобраться Кристина Булгакова (до 48 кг), уступившая во втором поединке будущей победительнице француженке Маллори Меркадье и занявшая пятое место.

В общекомандном зачете сборная России стала третьей. На первом месте – французы с девятнадцатью медалями (5-3-11), вторыми стали хозяева турнира-испанцы, завоевавшие, как и россияне, две золотых медали, а сверх этого – пять серебряных и четыре бронзовых.

Кубок Европы в Малаге стал последним турниром этой серии в 2018 году. Ближайшим крупным международным стартом, в котором примут участие российские дзюдоисты, станет турнир «Большого шлема» 27-29 октября в Абу-Даби, а в Европе – «Гран-при» 16-18 ноября в Гааге.