Даты проведения: 02.03.2018 - 04.03.2018
Место проведения: Россия, Смоленск
Возрастная категория: юниоры и юниорки до 23 лет (1996-2000 г.р.)
On-line результаты Положение
Молодежное Первенство России в Смоленске День третий 5 марта 2018

Последний день состязаний в Смоленске определил победителей и призеров в пяти тяжелых весах – 78 и свыше 78 кг у девушек и 90, 100 и свыше 100 кг у юниоров. Вопреки стереотипу о медлительности участников таких категорий воскресная борьба шла быстро и красиво, а ее участники то и дело удивляли зрителей неожиданными амплитудными и стремительными бросками.

Первый чемпионский титул молодежной России завоевали в Смоленске брянский спортсмен Юрий Божа (90), блестящим броском обыгравший в финале Романа Донцова из Тюмени, Кристина Усова из Краснодарского края, менее чем за полминуты расправившаяся с в финале +78 кг с Альбиной Чоломбитько из Белгородской области, и представитель Ингушетии Вахид Даурбеков (+100), не оставивший шанса Сослану Джанаеву из Осетии. Подтвердили статус сильнейших в стране прошлогодние чемпионы – Нургуяна Никифорова (Московская область – Саха-Якутия), красивым подхватом уложившая на татами в финале категории 78 кг Александру Гималетдинову из Татарстана, и вице-чемпион мира и Европы среди юниоров Арман Адамян (Волгоградская – Самарская области), взявши й верх в финале 100 кг над Алексеем Лепехой из Ростовской области.

В прошлом году Юрий БОЖА (90 кг) в составе команды стал третьим призером юниорских первенств Европы и мира. Чтобы попасть на вершину российского пьедестала спортсмену из Брянска понадобилось выиграть в Смоленске шесть поединков. Пермяк Бабаев, сибиряк Яценко, Лепшоков из КЧР, Юсупов из Чеченской республики и ставрополец Шогенов ничего не смогли противопоставить будущему чемпиону. И в главной встрече с Романом Донцовым Божа был на высоте и высоким броском добился быстрой и яркой победы над соперником из Тюмени.

«Я уже был призером на России – вторым и третьим, - рассказал победитель первенства в Смоленске. - Проигрывал, потому что лез в обоюдоострую борьбу. На этом первенстве тренеры рекомендовали мне сдерживать себя и благодаря такой тактической установке я и одержал победу. Состав участников в моей категории был очень солидный. В каждой встрече было непросто бороться. Приятно удивлен и организацией турнира. Я в Смоленске впервые. Мне очень понравился Дворец спорта «Юбилейный», в котором проводились соревнования, и Успенский соборе, который впечатлил своей красотой».

Третье место в категории 90 кг заняли москвич Шамад Гагаев, менее чем за минуту добившийся составной победы над ставропольцем Исламом Шогеновым, и южанин Лев Саркисян, молниеносным броском заработавший «Иппон» в самом начале схватки за «бронзу» с представителем Ингушетии Хозбулатом Имагожевым.

Окончательно перешедший в новую возрастную группу с багажом из двух серебряных наград – европейской и мировой, чемпион молодежной России-2017 Арман АДАМЯН (100) пять встреч из пяти в Смоленске выиграл досрочно. Спортсмен из Башкирии Семенов, москвич Абдуллаев, свердловчанин Долганов и представитель Мордовии Маргиев были выбиты Адамяном из числа претендентов на «золото». Победу в решающей схватке с ростовчанином Лепехой Арман одержал благодаря шикарному броску и последовавшему за ним удержанию.

«Соревнования в Смоленске собрали дзюдоистов высокого уровня, - поделился Адамян. - Было сложно на всех этапах. Не могу сказать, что нахожусь сейчас в хорошей форме - полноценно подготовиться к первенству не получилось, но с божьей помощью мне удалось завоевать золотую медаль. Все поединки были тяжелыми – ни одна из побед не досталась мне легко. А сложнее всего оказался четвертьфинал с Долгановым - по ходу встречи я проигрывал, но за минуту до конца схватки мне удалось бросить соперника и провести удержание».

Бронзовыми медалистами состязаний в этой категории стали: тамбовчанин Виталий Плешаков, обыгравший в малом финале вышеупомянутого Долганова, и Ибрагим Маргиев из Мордовии, который в схватке за «бронзу» первым заработал преимущество в «ваза-ари», затем позволил сопернику – сибиряку Дмитрию Ворожбиту сравнять счет и тут же ответил новой атакой, принесшей ему досрочную победу.

Чемпионка юниорской-2016 и молодежной России-2017 Нургуяна НИКИФОРОВА (78) и в 2018-м стала победительницей финала. В Смоленске «собирательница высших наград» обыграла петербурженку Грызулеву, челябинку Гизатулину, самарскую дзюдоистку Морозову, взяла верх над призером юниорских первенств Европы и мира Мариной Букреевой из Ачинска, а в главной схватке дня с обладательницей полного комплекта российских наград по юниорам и бронзовых медалей европейской чеканки в турнирах среди спортсменок до 21 и до 23 лет Александрой Гималетдиновой хоть и смогла доказать свое преимущество только в «голден скор», зато сделала это с блеском, четким подхватом.

«Турнир был для меня психологически тяжелым, - прокомментировала свое выступление Никифорова. - Финал по сравнению с предшествующими ему поединками, прошел неплохо. Как и ожидалось. В ходе решающей встречи я выполнила все установки и довольна результатом».

Обладательницами бронзовых наград в Смоленске стали Марина Букреева, победным удержанием завершившая схватку за третье место с сибирячкой Тамарой Лищенко, и москвичка Татьяна Лялина, также в партере доказавшая свою силу Айзе Тасоевой из РСО-Алании.

Дважды медалист юношеской Европы Кристина УСОВА (+78) тоже имеет в коллекции «золото» российских состязаний среди спортсменов до 18 лет, а также пять наград юниорских и молодежных первенств страны. Высшую награду в возрастной группе до 23 лет Кристине удалось впервые выиграть только в марте-2018 в Смоленске. Потратив на каждую из четырех соперниц по паре минут, Кристина в финале с Чоломбитько заставила соперницу просить о пощаде в партере.

«Очень рада тому, что наконец-то стала первой, - порадовалась Усова. – С последнего моего «золота» России прошло уже пять лет. Собирала «серебро», и «бронзу», а мечтала о заветном «золоте». С тренером готовились к каждой сопернице и я считаю, что эти усердные тренировки дали свои плоды. Провела четыре схватки, и во всех выиграла досрочно».

Бронзовыми призерами в категории Усовой стали: челябинская дзюдоистка Екатерина Кошелева, победившая в партере уралочку Валентину Харлову, и Александра Хомын (Санкт-Петербург – Псковская область), добившаяся тактического преимущества над москвичкой Ириной Жарликовой.

Четыре года шел к вершине российского подиума Вахид ДАУРБЕКОВ (+100) из Ингушетии. В 2014-м он был первым на юношеской России, а затем завоевывал «серебро» на Первенстве Европы до 18 лет. В Смоленске он показал мощь и техничность, накопленные за минувшие годы: «ваза-ари» и «иппон» зафиксировали судьи в первой схватке Даурбекова с челябинцем Никонцевым, во втором круге будущий чемпион в дополнительном периоде взял верх над краснодарцем Порфировым, а затем обыграл подряд трех представителей Осетии – Дигурова, чемпиона юниорского мира, победителя прошлой России до 23 лет Инала Тасоева – в полуфинале, и бронзового призера первенства-2017 Сослана Джанаева.

«Впечатления от завоеванной медали самые хорошие, - рассказал Даурбеков. – Был уверен был, что попаду в тройку сильнейших, но что выиграю – не ожидал. Все сложилось удачно. Поборолся с сильными соперникам и в сложной борьбе завоевал «золото», которое посвящаю своей маме».

Инал Тасоев стал обладателем «бронзы», мастерски сконтрив в малом финале прием представителя Мордовии Аслана Джиоева, а вторая «бронза» досталась москвичу Александру Антонову в дополнительном периоде броском добившемуся преимущества над спортсменов из Чечни Найнусом Умаровым.

Первое место в общем зачете среди сборных федеральных округов заняла команда Урала, отодвинувшая с первой строчки протокола дзюдоистов ЮФО и ЦФО.

Сильнейшим регионом в соперничестве команд юниоров стал Краснодарский край, обошедший Тюменскую и Свердловскую области. В аналогичном споре у девушек первенствовали дзюдоистки Московской области, опередившие соперниц из Челябинской области и Краснодарского и Красноярского краев.

Победу в зачете ведомственных сборных праздновали армейцы, собравшие более чем в два раза больше очков, чем ближайшие преследователи – представители «Динамо».