Даты проведения: 10.10.2018 - 12.10.2018
Место проведения: Россия, Грозный
Возрастная категория: мужчины и женщины
On-line результаты Положение
«Газпром нефть Чемпионат России по дзюдо», день третий. 13 октября 2018

В пятницу, 12 октября, в грозненском спорткомплексе имени Увайса Ахтаева завершилась программа личных соревнований «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо». В этот день определились обладатели наград в весовых категориях до 90, 100 и свыше 100 килограммов у мужчин и до 48 и 52 килограммов у женщин.

При приближении «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» к завершению зрительский интерес к нему заметно возрос. Это можно объяснить успешным выступлением представителей Чечни во второй день турнира и тем, что состязания мужчин-тяжеловесов традиционно пользуются повышенным интересом у зрителей всех видов единоборств.

В весовой категории до 90 килограммов в третий раз на этом Чемпионате встретились представители одного региона, причем ими второй раз стали спортсмены, представлявшие республику Ингушетия. Джафар Костоев, чемпион Европы среди юниоров 2016 года, победил выступающего также за Санкт-Петербург Измаила Хамхоева. Костоев провел прием на «иппон», уже имея в активе «ваза-ари». «Мы не просто земляки. Хамхоевы и Костоевы — один род! Так что если бы сегодня выиграл Измаил, я бы в любом случае был рад тому, что награда уедет к нам в республику», - сказал Джафар.

Бронзовые медали завоевали представитель Чеченской республики Саид-Эми Жамбеков и Александр Росляков из Москвы, оказавшиеся сильней соответственно Шамхана Ешуркаева (Чечня) и Наджибулы Давудова (Дагестан). На предварительном этапе Давудов принял участие в установлении рекорда турнира. Его встреча с Дмитрием Довганем из ХМАО продолжалась 10 минут и 20 секунд!

Среди спортсменов в весе до 100 килограммов лучшим стал челябинец Олег Ишимов, обладатель золотой медали на континентальном молодежном Первенстве в 2015 году. Своего соперника, Рамазана Малсуйгенова из Карачаево-Черкесии, он победил удушающим приемом.

«Олегу нелегко далась победа — уже во второй схватке он повредил ребро с правой, рабочей для себя стороны. Поэтому бороться приходилось через боль, рассчитывать на один бросок и контроль над ходом поединка. Но он целеустремленный парень, тренируется всегда усердно. Вот запас прочности и позволил довести дело до победы», - рассказал тренер Ишимова Иван Першин.

В этой весовой категории третью ступень пьедестала почета заняли Мераб Маргиев (РСО-Алания) и Руслан Киселев (Москва), завоевавшие бронзу в поединках с Асхабом Костоевым (ЯНАО) и Зелимханом Башаевым, еще одним спортсменом, представляющим Москву.

Состязания супертяжеловесов — свыше 100 килограммов - выиграл воспитанник Михаила Рахлина, питерец Антон Кривобоков, также представляющий Курганскую область. На финал против Антона Брачева, выступающего за Крым и Севастополь, он затратил всего полминуты, проведя бросок, оцененный судьей в «иппон».

«Я не скажу, что финал получился легким. Да, мне удалась быстрая победа, но соперник все равно очень сильный —  мы тренируемся вместе и прекрасно друг друга знаем», - сказал Кривобоков после поединка.

Компанию Антонам на пьедестале почета составили Ален Цховребов (республика Северная Осетия-Алания) и Сослан Бостанов (Челябинская  область), победившие в поединках за «бронзу» Али Эльдиева из Чечни и Сослана Джанаева из Осетии.

У женщин в третий день «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» обе весовых категории  выиграли спортсменки из Москвы. В весе до 48 килограммов первенствовала динамовка Оксана Агазаде, оказавшаяся сильнее Лилии Киселевой из ХМАО. Агазаде дважды поймала соперницу на контратаках, заработав два «ваза-ари» менее чем за две минуты.

«Пока не до конца поверила в победу. В прошлом году я дошла до финала и проиграла, поэтому тренировалась именно с прицелом на «золото». Это даже было сложней, чем бороться, - говорит Оксана Агазаде. - Теперь, когда  задача выполнена, буду работать над тем, чтобы успешно выступать на международной арене».

Третье место досталось представительнице Свердловской области Ольге Титовой и Кристине Кокаевой, выступающей за Северную Осетию, победившим петербурженку Валерию Забалуеву и Марию Персидскую из Самары.

Наконец, в весе до 52 килограммов лучшей стала Дарья Бобрикова, в финале успешно контратаковавшая Галию Сагитову из Санкт-Петербурга при попытке сделать подсечку.

«Ехала в Грозный изначально с целью стать чемпионкой. Это было и мое желание, и установка тренера. И готовилась серьезнее, чем к другим турнирам. Рада, что сумела принести Москве вторую золотую медаль», - рассказала Дарья.

На третью ступень пьедестала почета поднялись Айгуль Куценко из Тюменской области, поборовшая Татьяну Цыганкову из Брянска, и еще одна москвичка Анастасия Поликарпова — она в бронзовом финале выиграла схватку у землячки Ольги Гагариной.

По итогам личных соревнований «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» представители четырех регионов — республик Чечня и Ингушетия, Москвы и Свердловской области — завоевали по две золотых медали. В активе ингушских спортсменов также есть две серебряных, у москвичей — одно «серебро» и четыре «бронзы», у чеченских атлетов и дзюдоистов с Урала — по паре бронзовых наград.

За организацию «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо» наградами Федерации дзюдо России были отмечены: советник Главы Чеченской республики, Президент Федерации дзюдо СКФО Амруди Эдильгириев, Министр спорта Чеченской республики Муса Ханариков, исполнительный директор Федераций дзюдо СКФО и Чеченской республики Ахмед Данаев и главный тренер сборных команд Чеченской республики Асланбек Шахгериев.

13 октября, в последний день «Газпром нефть Чемпионата России по дзюдо», состоятся командные соревнования в смешанном формате «стенка на стенку». (ссылка https://judo.ru/news/7201/) Начало — в 10:00, финалы — в 17:00. Смотрите трансляцию на judo.ru.