Федерация дзюдо России

«Гран При» в Израиле

23.01.2020 - 25.01.2020. Израиль, Тель-Авив

В Тель-Авиве завершился первый турнир «Мировой серии» 2020 года - «Гран При» Израиль.

За медали состязаний в составе российской сборной боролись двадцать спортсменов, однако, подняться на пьедестал почёта удалось лишь обладателю «бронзы» Чемпионата Европы-2018 и «Гран При» в Монреале-2019 Аслану ЛАППИНАГОВУ (81 кг).

Легко одолев в предварительном этапе бронзового медалиста Евро-2018 Антонио Эспозито из Италии, третьего призёра Европейских игр в Минске-2019 Аттилу Унгвари из Венгрии и финалиста «Гран При» в Тунисе-2018 Эдуардо Юди Сантоса из Бразилии, Лаппинагов в полуфинале также уверенно победил турка Албайрака Ведата, имеющего в активе медаль Чемпионата мира-2018.

В финале российский атлет встретился с бронзовым призёром турниров «Гран При» в Маракеше-2019 и Ташкенте-2018 Алексиосом Нтанасидисом, но и ему не оставил никаких шансов. Правда, получить заветную оценку Лаппинагов смог только в дополнительное время.

В шаге от пьедестала финишировала третий призёр молодёжного Первенства Европы-2014 Анастасия Поликарпова (52 кг), проигравшая по замечаниям в схватке за «бронзу» кореянке Да Сол Парк.

Седьмыми в Израиле остались победитель Первенства Европы-2019 среди спортсменов до 23 лет Турпал Тепкаев (81 кг) и бронзовый медалист Чемпионата мира-2018 Александра Бабинцева (78 кг). В утешительных поединках они не потерпели поражение от финалиста Чемпионата мира и Европы 2019 года Луки Майсурадзе из Грузии и серебряного призёра Кубка Европы в Дубровнике-2018 Патрисии Бролих из Словении соответственно.

В первых сватках проиграли спортсменки в весе 48 кг - победитель «Гран При» в Ташкенте-2019 Сабина Гилязова и обладательница «золота» молодежного Первенства Европы-2019 Дарья Пичкалёва.

В «голден скоре» поединка с пятикратной медалисткой турниров «Мировой серии» Катариной Менц из Германии Гилязова пропустила бросок на «ваза-ари» и выбыла из борьбы. Пичкалёвой выход из группы закрыла бразильянка Наталья Бригида, многократный призёр «Гран При» и «Больших шлемов».

Не добрались до полуфинала и дзюдоистки в весовой категории 57 кг - обладательница «бронзы» Чемпионата Европы-2018 Анастасия Конкина и третий призёр Чемпионата Европы-2016 Юлия Казарина.

Конкина потерпела неудачу во встрече с чемпионкой Европы-2018 Норой Гжаковой из Косово, а Казарина проиграла по замечаниям обладательнице «бронзы» Первенства мира-2018 и будущей победительнице турнира в Израиле Кайе Кайзер из Словении.

Медалист «Гран При» в Тель-Авиве-2019 Валентина Костенко (63 кг) ошиблась в поединке с вице-чемпионкой «Гран При» в Ташкенте-2019 Анрикулис Барриос из Венесуэлы, позволив бросить себя на «ваза-ари». Отыграть оценку до окончания основного времени у россиянки не получилось.

Третий призёр Чемпионата Европы-2016 Екатерина Валькова (63 кг) справилась с победительницей Открытого турнира Пан-Америки-2019 Авити Караз Приской из Мексики и бронзовой медалисткой юниорских Первенств мира и Европы 2019 года Лаурой Фазлиу из Косово, но в третьем круге не совладала с призёром Чемпионата мира-2019 Мартиной Трайдос из Германии.

В категории 70 кг неоднократная победительница Чемпионатов России Алёна Прокопенко была сильнее в схватке с действующей чемпионкой Первенства Азии среди молодежи Молдир Нарыновой, но уступила обладательнице бронзовой медали Олимпийских Игр-2016 и будущей победительнице турнира Салли Конвей из Британии, а медалист молодежных Евро-2018 и командного Чемпионата мира-2019 Мадина Таймазова, выиграв первый поединок у вице-чемпионки молодежного Евро-2018 Сары Родригез из Испании, во втором оказалась слабее серебряного призёра «Больших Шлемов» в Дюссельдорфе-2019 и Абу-Даби-2018 Мириам Буткерейт из Германии.

Вице-чемпионке молодежной Европы-2016 Антонине Шмелевой (78 кг) выход из группы преградила победительница турниров «Мировой серии» Рика Такаяма из Японии, а бронзовая медалистка командного Чемпионата мира-2018 Анжела Гаспарян (свыше 78 кг), переиграв по замечаниям третьего призёра юниорского Евро-2018 Софио Сомхишвили из Грузии в первом круге, в следующей встрече оступилась в борьбе с обладательницей «бронзы» «Гран При» в Анталье-2018 и Тунисе-2018 Галиной Тарасовой из Украины.

Призёр Чемпионатов мира кореец Вон Джин Ким, победитель турнира в Тель-Авиве-2020, в первом круге категории 60 кг выбил из борьбы нашего чемпиона молодежного Евро-2018 Яго Абуладзе.

Спортсменам в категории 66 кг – олимпийскому чемпиону Игр-2016 Беслану Мудранову и победителю молодежного Первенства Европы-2019 Мураду Чопанову - не дали побороться за награды медалист молодежного Первенства мира-2019 Ибрагим Алиев из Азербайджана и серебряный призёр Чемпионата мира-2018 Ерлан Серикжанов из Казахстана соответственно, выбившие их из турнирной сетке на предварительном этапе.

Пятикратный медалист чемпионатов мира Кирилл Денисов (100 кг) в первой встрече вынудил ошибиться и получить три «шидо» финалиста Первенства Европы-2019 среди спортсменов до 23 лет Желля Сниппе из Нидерландов, а во второй сам пропустил два броска от обладателя «бронзы» молодежного Евро-2019 Каспера Журовски из Польши и также выбыл из борьбы.

В итоге сборная Россия с одной золотой наградой Лаппинагова заняла седьмую строчку в медальном протоколе, который возглавила команда Южной Кореи (3-3-2). На втором месте сборная Японии (2-0-2), а на третьем – хозяева соревнований - израильтяне (2-0-1).
Следующий турнир «Мировой серии» - «Большой Шлем» - пройдёт в Париже 8 и 9 февраля.

Партнеры российского дзюдо

Партнеры российского дзюдо

  • Генеральный партнёр
  • Официальные партнёры