Федерация дзюдо России

Турнир «Мастерс» в Китае

12.12.2019 - 14.12.2019. Китай, Циндао

Российская сборная стала самой многочисленной на турнире «Мастерс» в Китае. Более тридцати наших спортсменов примут участие в розыгрыше наград завершающего год состязания в Циндао.

Почти семьдесят стран – 67 государств, и более четырехсот участников – 446 человек, такой стала статистика турнира «Мастерс», озвученная на процедуре жеребьевки, состоявшейся в Китае накануне старта. В нашей сборной 22 дзюдоиста и 10 дзюдоисток. У хозяев татами – 27 человек (12 и 15 соответственно), 22 – у корейцев, 21 – у французов, 20 – у монголов, 19 – у японцев. 12, 13 и 14 декабря лучшие атлеты из топ36 мирового рейтинга IJF в каждой категории разыграют на татами в Циндао медали из 14 комплектов и предлагающиеся к ним рейтинговые очки и призовые из внушительного фонда в 300 тысяч долларов. Все 36 приглашенных «случились» в итоге только в одной из 14 категорий – у женщин в 70 кг. В остальных весах у прекрасной половины будет от 27 (78 кг) до 33 человек. Самой представительной категорией у мужчин стала 90 кг – 35 атлетов будут претендовать на награды, а в других весах будет от 31 (свыше 100 кг) до 34 спортсменов (66 и 81 кг).

Четыре прошлогодних российских медалиста «Мастерса» из шести попробуют улучшить результат-2018 в Цинадао-2019. Как мы уже писали ранее, не смогли приехать в Китай из-за травм Михаил Игольников (90 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).

Из четырех медалистов - победитель «Мастерса»-2018, чемпион Европы-2017, вице-чемпион мира-2018 в категории 60 кг Роберт Мшвидобадзе (6 место в мировом рейтинге (WRL)) в первой встрече дня поборется с золотым медалистом «Гран-при» в Израиле, бронзовым призером Чемпионата Европы бельгийцем Верстраетеном.
В этом же весе выступят еще три российских атлета: вице-чемпион молодежной Европы, обладатель десяти наград турниров «Мировой серии», включая «золото» «Гран-при» в Анталии-2018 Альберт Огузов (16 WRL) в первые соперники получил чемпиона мира из Казахстана Сметова, чемпион Европы-2018, бронзовый призер «Большого шлема» в Бразилиа-2019 Ислам Яшуев (17 WRL) – серебряного призера «Мастерса»-2017 испанца Гарригоса, а чемпион Европы-2018 до 23 лет, победитель «Гран-при» в Ташкенте-2019 Яго Абуладзе (22 WRL) – победителя петербургского «Мастерса»-2017, призера Чемпионата мира японца Нагаяму. Приятный факт – все российские дзюдоисты попали в разные подгруппы, а значит встретиться друг с другом смогут лишь на стадии полуфиналов.

Серебряный призер «Мастерса»-2018 в категории 81 кг, бронзовый медалист двух Чемпионатов Европы (2017 и 2018) Аслан Лаппинагов (7 WRL) проведет утро в ожидании будущего соперника, которым станет либо призер «Большого шлема» в Бразилии Егутидзе из Португалии, либо чемпион Панамерики бразилец Сантош.

В этой категории в разных ее подгруппах мы увидим на татами еще двух россиян: олимпийский чемпион Рио-2016, чемпион Европы-2016, третий призер Чемпионата мира-2017, выигравший «Мастерс» в 2017 году Хасан Халмурзаев (12 WRL) начнет день с поединка против казаха Хамзы, чемпиона Азиатских игр, а чемпион Европы-2017, бронзовый призер «Мастерса»-2017 в Санкт-Петербурге Алан Хубецов (14 WRL) встретится в первой схватке с призером Евро, победителем «Гран-при» в Мексике бельгийцем Чучи.

Бронзовый призер «Мастерса»-2018, чемпионка Европы-2018 Ирина Долгова (8 WRL в категории 48 кг) попала в первом круге на китаянку Ксионг, медалиста двух «Гран-при», а победительница «Гран-при» в Ташкенте-2019 Сабина Гилязова (21 WRL) – на другую хозяйку татами, медалиста «Большого шлема» в ОАЭ Ли.

Наконец, обладательница «бронзы» «Мастерса» в Китае-2017, третий призер Игр в Рио-2016, вице-чемпионка мира-2019, четырехкратная чемпионка Европы, победительница «Мастерса»-2017 в Санкт-Петербурге в весе 52 кг Наталья Кузютина (3 WRL) начнет день со второго круга, где будет соперничать либо с медалистом двух этапов «Мировой серии» канадкой Гуикой, либо с китаянкой Джанг.

Четыре представителя российской сборной выступят в турнире в категории 66 кг. Они также получили места в четырех разных подгруппах. Победитель четырех турниров «Мировой серии», в том числе «Гран-при» в Ташкенте-2019 Якуб Шамилов (19 WRL) стартует с поединка против двукратного чемпиона Панамерики кубинца Солиса; трижды серебряный призер Чемпионатов мира Михаил Пуляев (20 WRL) выйдет на схватку с победителем «Гран-при» в Тунисе Ахадовым из Узбекистана;  чемпион России, обладатель четырех высших наград состязаний «Мировой серии», включая «Большой шлем» в Екатеринбурге-2017 Абдула Абдулжалилов (29 WRL) – с призером двух турниров «Мастерс» израильтянином Шмаиловым, а двукратный чемпион молодежной Европы, победитель турнира «Гран-при» в Канкуне-2018 Арам Григорян (30 WRL) – с серебряным медалистом «Мастерс»-2017 Жумакановым из Казахстана.

Победитель «Мастерса»-2015 в Рабате, бронзовый призер Чемпионата мира-2019 в категории 73 кг Денис Ярцев (11 WRL) получил в соперники победителя «Гран-при» в Хорватии израильтянина Бутбула, которого считает одним из наиболее неудобных для себя оппонентов, а вице-чемпион Европы-2017, третий призер двух Чемпионатов мира, победитель «Большого шлема» в Бразилиа-2019 Муса Могушков (14 WRL) встретится в начале дня с олимпийским чемпионом Рио-2016 итальянцем Базиле.

Единственный участник российской команды в категории 90 кг – двукратный бронзовый призер Чемпионатов Европы (2017 и 2019), победитель «Гран-при» в Агадире-2018 Хусен Халмурзаев (20 WRL) вступит в борьбу за награды состязаний в поединке с белорусом Воропаевым, медалистом «Большого шлема» в Екатеринбурге-2018.

Рекордное представительство у нашей команды будет в весе 100 кг, где выступят сразу пятеро наших атлетов. Вице-чемпион мира-2019, победитель «Большого шлема» в Екатеринбурге-2018 Нияз Ильясов (14 WRL) в первом круге поборется с победителем двух «Гран-при» этого года французом Иддиром; чемпион Европы-2019, обладатель «золота» «Большого шлема» в Екатеринбурге-2019 Арман Адамян (15 WRL) начнет день с борьбы против медалиста трех этапов «Мировой серии» Коцоева из Азербайджана; бронзовый призер Чемпионата Европы-2017, победитель «Гран-при» в Тбилиси и Ташкенте-2019 Казбек Занкишиев (16 WRL) встретится с медалистом двух «Гран-при» Хуррамовым из Узбекистана, обладатель пяти наград Чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы (2013 и 2015), победитель «Гран-при» в Агадире-2018 Кирилл Денисов (20 WRL) – поспорит за место в следующем круге с чемпионом Панамерики бразильцем Гонсалвесом; а победитель молодежного Евро-2016 и «Гран-при» в Канкуне-2018 Нияз Билалов (27 WRL), оказавшийся в одной группе с Денисовым, выйдет против медалиста Игр-2016 француза Марета.

В мужском супертяже - свыше 100 кг вице-чемпион Европы-2019, победитель «Большого шлема» в Осаке-2019 Инал Тасоев (7 WRL) получил по жребию в первые соперники победителя «Гран-при» в Тунисе украинца Гордиенко, обладатель «золота» молодежной Европы, бронзовый призер «Большого шлема» в Баку-2019 Антон Кривобоков (25 WRL) – вице-чемпиона мира-2019 японца Харасаву, а победитель Первенства Европы-2018 до 23 лет, серебряный призер «Большого шлема» в Баку-2019 Руслан Шахбазов (32 WRL) – вице-чемпиона мира-2018 Кокаури из Ахербайджана.

В женском весе 57 кг чемпионка Европы-2019, серебряный призер «Гран-при»-2019 в Тель-Авиве и Хух-Хоте Дарья Межецкая (16 WRL) попала на фаворита турнира – чемпионку мира-2018, победительницу «Мастерс»-2018, вице-чемпионку мира-2019 японку Йошиду, а бронзовый медалист Чемпионата Европы-2018, второй призер «Большого шлема»-2018 в Абу-Даби Анастасия Конкина (28 WRL) – на обладательницу золотых наград «Большого шлема» в ОАЭ и «Гран-при» в Китае Ким из Северной Кореи.

По одной спортсменке будут представлять Россию в категориях 63 кг и 70 кг. Победительница российского «Большого шлема»-2019 в весе 63 кг Дарья Давыдова (11 WRL) выйдет на татами против медалистки двух этапов «Мировой серии» монголки Болд, а вице-чемпионка молодежной Европы, серебряный медалист «Большого шлема»-2017 в Екатеринбурге Алена Прокопенко (34 WRL) – против серебряного медалиста двух турниров «Большой шлем» немки Буткерейт.

Соперницей бронзового призера Чемпионата мира-2018, серебряного медалиста «Гран-при» в Монреале-2019 Александры Бабинцевой (18 WRL) в категории 78 кг станет призер континентального чемпионата кореянка Юн, а вице-чемпионки молодежного Евро-2016, победительницы «Гран-при» в Гааге-2018 Антонины Шмелевой (20 WRL) – финалист трех турниров «Большой шлем» 2019 года немка Малзах.

Бронзовому призеру Чемпионата Европы-2019, победительнице «Гран-при»-2019 в Ташкенте Ксении Чибисовой (14 WRL) в категории свыше 78 кг в Китае представится возможность взять реванш у француженки Толофуа за два поражения в 2019 году в Хух-хоте и Осаке.

Напомню, что турнир в Китае продлится три дня – с 12 по 14 декабря. В четверг стартовые поединки в категориях 60 и 66 кг у мужчин и 48, 52 и 57 кг - у женщин на татами «Консон Гимназиум» начнутся в 10 утра по местному времени, опережающему московское на пять часов, а в два последующих дня старт утреннему блоку будет дан в 10:30. Начало финальной части с борьбой за медали - в 17:00 ежедневно.

Партнеры российского дзюдо

Партнеры российского дзюдо

  • Генеральный партнёр
  • Официальные партнёры